新闻正文

NEWS CENTER

阜医新闻

新春奋进正当时|我院召开2019年工作会议

发布时间:2019-03-22 来源: 综考办 作者: 董志永 朱赛赛

   2月22日下午,我院在北院区六楼会议室召开2019年工作会议,大会对2018年度先进集体、先进个人进行了表彰,并对2019年重点工作进行了部署。院长计成阜作题为《发力加强内涵建设全面提升服务能力,院》的讲话,院党委书记孙艳主持会议,副院长费文宣读表彰决定,先进科室和先进个人代表、科室主任及部分职工代表300余人参会。


   2018年,在县委、县政府的正确领导下,在市、县主管部门的精心指导下,全院上下认真学习贯彻党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,以人民为中心、健康为根本,紧紧围绕全年目标任务,真抓实干加强内涵建设,众志成城提速医院高质量发展,齐心协力创建三级医院,为保障全县人民群众身体健康,促进健康阜宁建设作出了积极贡献。为表彰先进、弘扬典型、激励斗志,我院对2018年度综合目标考核中成绩显著的先进集体和先进个人予以表彰。

       

职能、临床和医技科室代表表态发言



△获奖的先进科室负责人




△学科建设和科研项目获奖人员

   随后,各科室负责人在大会现场签订综合目标管理责任书,为科室的管理和发展做出庄严承诺。



△各科室负责人递交综合目标管理责任书

   2019年,全院广大干部职工要以受表彰的先进集体和先进个人为榜样,戒骄戒躁、再接再厉,以更加饱满的热情,更加务实的作风,更加扎实的工作,按照全县卫生计生工作会议的部署要求,谋思路、抓重点、补短板、强弱项,以公立医院改革为主线,以人民群众的健康需求为导向,围绕学科建设、质量管理、人才引进、作风建设等重点工作,推动医院全面、协调、可持续发展,全面提升服务能力,为高质量创成三级综合医院,为建设“健康阜宁”,全面实现小康目标作出新的贡献。


2018年度受表彰的先进集体名单


一、全国、省、市、县表彰的先进集体

1.中国医影节金丹奖“最佳社会贡献奖”及江苏省医院微电影节“优秀作品奖”

阜宁县人民医院《暖舱》

2.省计量测试学会“医学计量工作先进单位”

阜宁县人民医院

3.淮海科学技术奖委员会科技创新奖“三等奖”

阜宁县人民医院

4.市卫计委“优秀护理服务先进集体”

血液消化科

5.江苏医药职业学院“优秀教研室”

阜宁临床学院内科护理教研室

6.县纪委、县监察委“纪检监察宣教及信息工作先进集体”

阜宁县人民医院

二、县卫计委等部门表彰的先进集体

1.县人社局、县卫计委表彰的阜宁县首个中国医师节“优秀医疗团队”(2个)

影像科  神经内科

2.县卫计委

“健康扶贫工作先进集体”、“医联体建设工作先进集体”、“药政工作先进集体”、“卫生信息化工作先进集体”、“人才工作先进集体”、“宣传工作先进集体”和“安全生产工作先进集体”

阜宁县人民医院

“先进科室”(10个)

医务科  护理部  综 考 办  血液科  康复科

脑外科  病理科  体检中心  团  委  医保办

“优秀护理集体”(2个)

外二科护理组  儿一科护理组

三、学科建设及竞赛获奖

1.省预防医学会“江苏省第二届儿科应急救援演练比赛三等奖”

盐城市儿科联合队。(注:我院曹春艳、张洋洋。)

2.市级重点医学专科

老年医学科

3.市卫计委卫生应急素养暨自救互救情景剧汇演“最佳活力奖”

阜宁县人民医院代表队

4.县纪委、县监察委“精品案件”

阜宁县人民医院

5.县卫计委“卫生应急桌面演练三等奖”

阜宁县人民医院

四、院表彰的单项先进科室

1.安全生产先进科室(6个)

保卫科  病员服务中心(北)  输血科

肾内科  消毒供应中心        消化内镜中心

2.医联体工作先进科室(6个)

医务科  神经内科  康复医学科

疼痛科  肾内科    影像科

3.人才引进先进科室(2个)

人力资源科护理部

4.控费工作先进科室(4个)

医保办  药材科  肿瘤科  神经内科

5.院感管理先进科室(4个)

院感科  感染科  检验科  血液净化中心

6.新技术开展先进科室(6个)

信息科  神经外科  骨  科  超声医学科

检验科  肿 瘤 科

7.无偿献血先进科室(6个)

办公室  投诉办  后勤服务中心

门诊部  外三科  消毒供应中心

8.宣传工作先进科室(6个)

综考办  康复医学科   血液科

办公室急诊科       护理部

9.优秀管理科室(8个)

投诉办  绩效办  预防保健科  质控办  信息科

一站式服务中心  老年医学科  儿  科

10.服务量增长先进科室(6个)

司法鉴定所  急诊科  骨科

康复医学科  肾内科  消化内镜中心

11.健康扶贫工作先进科室(4个)

办公室  医保办  财务科  内三科

12.行风建设先进科室(4个)

     监察室  急诊科  外三科  影像科


2018年度受表彰的先进个人名单


一、全国、省、市、县表彰的先进个人

1.中国妇幼保健协会第二届助产士规范化培训“优秀学员”(1名)

吴开霞

2.淮海科学技术奖委员会科技创新奖“三等奖”

朱海峰

3.市卫计委

“第二届最美健康卫士”(1名)

许长礼

“优秀医务工作者”(1名)

嵇亚军

“优秀医疗服务者”(1名)

姜金龙

“卫生计生科教工作先进个人”(1名)

梁廷红

“优秀护理管理者”(1名)

肖顺霞

“优秀护士”(3名)

高菊芹  周玲玲  徐凤华

4.市人社局“盐城市技术能手”(1名)

吴开霞

5.市中心血站“先进个人”(1名)

薛文杰

6.市医学会“科普工作先进个人”(1名)

李  军

7.市卒中学会“卒中救治技术推广先进个人”(1名)

孔凡平

8.县委、县政府嘉奖(6名)

戴宏斌  徐纯栋  周  娟  薛文强  曹征柱  陆应军

9.县政府、县武装部“征兵工作先进个人”(2名)

费  文  陆其斌

10.县政协“双岗双优”委员(1名)

周  娟

11.县纪委、县监察委“纪检监察工作先进个人”(1名)

刘鹏飞

12.县人社局、县卫计委庆祝阜宁县首个中国医师节表彰的先进个人

“名医之星”(1名)

沈一同

“医德标兵”(2名)

徐  丹  毛洋明

“优秀医师”(3名)

徐  林  朱海峰  徐光辉

“优秀医务管理者”(2名)

嵇亚军  嵇  勇

13.县卫计委

“优秀护理管理者”(2名)

李文舒  沈叶红

“优秀护士”(4名)

赵连英  陈海云  单绘铭  郭  颖

“院感工作先进个人”(1名)

吴正华

14.县疾控中心“结核病防治工作先进个人”(2名)

徐  晶  陶平平

二、科研及竞赛获奖个人

1.SCI论文发表者(4名5篇)

朱海峰  施大衍  彭小强  殷德坤(2篇)

2.实用新型专利获得者(1名2项)

单国法(2项)

3.中国女医师协会糖尿病专业委员会“秀霖解泌——临床内分泌代谢性疾病病例演讲比赛”省区赛南京站“一等奖”、大区赛哈尔滨站“一等奖”及半决赛天津站“二等奖”

张情情

4.省妇幼健康服务技能竞赛“综合优秀奖”及“助产单项奖二等奖”

吴开霞

5.省医学会放射学分会2018年腹部影像专题学术会议读片比赛“一等奖”

董志永

6.市新技术引进二等奖(4个团队)

徐  丹  计成阜  许长礼

陈  超  陈林森  吴  军

周其佳  彭小强  丁克海

程  华  宋玉萍  沈洲明

7.市医学科技发展计划项目(1项)

孙春光

8.市医学重点人才(1名)

姜金龙

9.市科技成果鉴定结题(4项)

夏焱志  刘小平  姜金龙  费正国

10.市医学会、市医师协会健康科普大赛“二等奖”

张情情

11.市妇幼健康服务技能竞赛“二等奖”

吴开霞

12.市住院医师规范化培训学员技能大赛影像读片与心电解读专场“一等奖”

宋  辉

13.县卫计委庆祝阜宁县首个中国医师节

1)“三基”理论和技能竞赛

“三等奖”(2名)

郭一恒  戴明明

“优秀奖”(1名)

陆华虎

2)“新时代的健康使者”主题演讲比赛“一等奖”(1名)

唐文婕

3)“新时代白求恩”摄影比赛

“一等奖”(1名)

周其佳

“三等奖”(3名)

徐  昊  嵇  勇  唐  青

14.县护理“三基”理论及技能操作竞赛

“一等奖”(1名)

王  燕

“二等奖”(1名)

单绘铭

“三等奖”(3名)

刘银银  滕  红  陈杰丽

15.县妇幼健康服务技能竞赛

“综合一等奖”(1名)

吴开霞

“综合二等奖”(2名)

王立生  崇丽娜

“综合三等奖”(1名)

沈西伟

“优秀奖”(1名)

周姗姗

“阜宁县技术能手”及“阜宁县创新能手”(3名)

吴开霞  王立生  崇丽娜

三、合作院校表彰的先进个人

1.江苏省人民医院“优秀进修生”(1名)

潘  芸

2.东南大学附属中大医院“优秀进修学员”(1名)

杨  洋

3.徐州医科大学“继续教育先进工作者”(1名)

邹建华

4.江苏医药职业学院护理学院全国首届护理院校临床青年教师讲课比赛选拔赛中荣获“二等奖”(1名)

封曼曼

四、县卫计委表彰的先进个人(37名)

张  青  王  静  陈志祥  徐  凯  郭  凯  侍海霞

徐  菁  邱  玲  高菊芹  许长礼  吴开霞  刘小艳

毛洋明  祖  峰  费正国  张情情  徐  丹  朱云洲

李鹏学  曾云飞  刘玉芹  高莉莉  潘  芸  成耀亮

阙金亚  朱  玉  陈伯川  许  丽  高钧亮  邓素红

陈克利  薛文杰  王  敏  嵇先文  吕  娟  杨为亚

吴  兵

五、院表彰的先进个人(69名)

胡  璐  周  娟  郭霞付  徐娜娜  顾红梅  周其香

戴  芳  韩德祥  蔡  霞  崇丽娜  周  玲  冯  健

曹明远  祁洪近  马皓洁  王丽娜  常  晟  王学忠

孙  玲  孙晶波  顾成坠  卑雅丽  刘惠萍  赵  云

董志永  朱  进  陆爱萍  王荣荣  李岸玲  曹金凤

陆应军  崔菊香  左星慧  张其亮  周  春  刘  松

许  莹  魏  星  刘小红  张  盼  董  静  刘  红

王  兵  王琳颖  陈  霞  李  悦  项  馨  魏  玥

陈  帅  郭  靖  刘银银  刘  青  李  露  戴尚红

刘  纯  黄  瑶  孙  伟  肖薇薇  季  光  赵舒舒

陈  晟  程定松  徐  峰  许植树  伏翠月  郑海婷

梅轶玲  彭  茜  陈  颖

六、院表彰的单项先进个人

1.安全生产先进个人(15名)

周士安  马先萍  施文保  朱永林  仓桂香  林双年

郭惠玲  王庆东  祖  峰  宗小玲  吴大广  姜金龙

邓  兰  陆其兵  曹春艳

2.计划生育服务奖(6名)

张  青  顾忠中  王  洁  高莉莉  肖蓉馨  孙晓琴

3.无偿献血先进个人(8名)

郭林坤  丁  伟  胡长荣  曹明远  刘德卫  成耀亮

孙俊恩  郭明仁

4.宣传工作先进个人(8名)

周明华  吴宁昕  朱赛赛  郭曼曼  余瑶瑶  严  良

姜金龙  董志永

5.医德医风标兵(10名)

唐  霞  朱敏敏  张  露  胡亦洁  毛洋明  郭霞庆

朱冠龙  姜金龙  徐  丹  魏晶晶

6.服务临床先进个人(18名)

胡  璐  杨盛艳  肖顺霞  张德愿  李  华  崔立跃

陈海霞  郭  慧  卢  青  卢  莉  周  威  张志青

陈  卫  陈  超  王  俊  李  强  李佳骏  顾华兰

7.拾金不昧先进个人(6名)

     郑晓勤  李  霞  陈  爽  许  婕  顾  姝  顾  磊


2018年度考核优秀人员名单


孙  艳  赵学才  刘鹏飞  孙晓平  张  青  王  静

朱  芹  徐宁玲  卢  莉  肖顺霞  祁  莽  陈志祥

徐  凯  崔立跃  顾忠中  周  威  郭  凯  董  芳

陶平平  侍海霞  徐纯栋  徐  菁  戚应祥  魏福建

许常春  邱  玲  薛文强  刘小平  李玉珍  高菊芹

谷  奇  廖德仲  许长礼  裴增艳  吴开霞  顾克芬

郭一恒  邵婧婧  刘小艳  嵇建兰  李  伟  苏海昌

毛洋明  王  月  祖  峰  费正国  李文舒  刘小曼

张情情  邓  兰  陈日利  徐  丹  郭少勇  朱云洲

冷迎春  李鹏学  赵贵生  曾云飞  陈  苏  刘玉芹

高莉莉  刘  莹  朱正群  徐  兰  潘  芸  成耀亮

阙金亚  彭  军  王小玲  成  翠  朱  玉  赵  云

陈伯川  许  丽  曹征柱  林  恒  施之才  殷  祎

高钧亮  邓素红  林  颖  吴柏平  王大专  王进峰

陈克利  薛文杰  刘玲玲  周丽华  王  敏  陈  萍

戴大鹏  戴明明  郑义兵  嵇先文  戴宏斌  周  娟

    赵鹏程  杨海艳  陆应军  胡东方  朱赛赛  郭林坤